понедельник, 24 марта 2008 г.

All-bugs.com: самые неприятные баги в чужих программах

Вот бы такой сайт сделать: баг-трекер для закрытого ПО. С рейтингами по багам, воркэраундами и т.д.

А то вот пользуешься какой-нибудь мегапрограммой, испытывая на себе действие некоторого пренеприятнейшего бага. Посылаешь отчет нужный адрес, получаешь роботизированное "спасибо". А то и вовсе ничего не получаешь, и знать не знаешь, дошло ли до нужных людей.

А так вот есть сайт, на котором этот баг можно выложить, описать шаги для его воспроизведения - как в обычном баг-трекере. А кто-то другой посмотрит и скажет: "Да, точно! Та же фигня, каждый день извожусь! Но придумал решение: надо открыть такое-то окно и..." или "Друг, ты пользуешься старой версией. Они пофиксили это во вчерашнем релизе 3.141", или "Есть альтернативная программа поприличнее".

Раз уж сайт "ничей", то и "цензуры" производителей ПО там не будет. Например, можно будет проследить, сколько версий подряд в такой-то программе такой-то глюк оставался в рабочем состоянии.

Сами же разработчики могли бы посмотреть самые злободневные баги, самые востребованные фичи и т.д. Конечно, им эта информация и так приходит. Но далеко не всякий сядет и напишет письмо "у вас тут баг, а там вон фичи не хватает", зато щелкнуть на кнопке "мне этот баг тоже жить мешает!" может любой.

Есть сложности:

  • сайт получится похожим на директорию софта (т.е. легче не сайт делать, а к существующей директории прикрутить новую функциональность);
  • все держится на комьюнити.

Комментариев нет: